Как отличить оригинальное изделие из муранского стекла от подделки? На что обратить внимание при выборе: 5 важных моментов

Выбирая вещь из муранского стекла, вы приобретаете предмет из дорогого сегмента, часто настоящий предмет роскоши, поэтому он просто не может стоить дешево. Прежде чем сделать покупку, присмотритесь к похожим вещам в других местах. Ощутимо низкая цена – повод насторожиться, если это не временная акция в солидном магазине.

  1. Обращайте внимание и на внешний вид предмета: яркая чистая окраска стекла и гармоничный дизайн скорее всего говорят о его происхождении с острова Мурано. Конечно, это критерий не совсем надежный, зависит от опыта конкретного покупателя. Но все же, явно мутный, грязноватый цвет, посторонние включения в стекле, неказистый вид заметны всем и должны стать стоп-сигналом при покупке.

  2. Если речь идет о настоящем муранском стекле, важно отметить, что вещи даже из одного комплекта (например, стаканы или подсвечники) не выглядят полностью идентичными. Признаками ручной работы будут некоторые «несовершенства», отличающие каждый предмет: маленькие воздушные пузырьки, легкая асимметрия, едва заметная неравномерность цвета или фактуры. Эти нюансы придают изделиям муранских мастеров особый шарм, так ценимый любителями во всем мире.

  3. Покупая скульптуру или вазу, созданную известным маэстро, вы имеете дело с художественным произведением, зачастую созданном в единственном экземпляре. Поищите информацию о художнике, присмотритесь к его индивидуальному почерку. В достойном доверия магазине вам расскажут о маэстро и его творчестве, о техниках и особенностях его работ, дадут ссылку на официальный сайт мастерской. Если предмет присутствует в каталоге художественной студии, то это говорит в пользу его хорошего происхождения.

  4. Наиболее часто подделывают предметы из относительно недорогого сегмента, популярные среди туристов (например, простые украшения и фигурки животных, пробки для бутылок, ручки). Если вам хочется приобрести подобную вещь и не купить китайскую подделку, не стоит вести поиски на уличных лотках в Венеции или на сайтах с сувенирами из разных стран.

Даже если в этот раз вы планируете небольшую покупку, зайдите в крупный магазин муранского стекла или на специализированный сайт – там вам скорее всего помогут подобрать подходящее решение. Благодаря этому вы сможете купить оригинальное муранское стекло и сделаете свой вклад в сохранение стеклодувного мастерства, история которого насчитывает полторы тысячи лет.

В салонах Di Murano вы найдете предметы, созданные мастерами, которые гордятся своей причастностью к истории длиной в десятки поколений. 

Современная и классическая скульптура, изящные вазы, знаменитые зеркала, роскошная бижутерия – муранское стекло из рук потомственных стеклодувов – в Москве для вас.